Королевские ботанические сады (Мельбурн)


Королевские ботанические сады ( Мельбурн ) раскинулись на южном берегу реки Ярра неподалеку от центра города. Здесь высажено более 12 тысяч видов растений, представляющих как австралийскую, так и общемировую флору. Общее количество экспонатов достигает 51 тысячи. Эта огромная оранжерея считается одной из лучших в мире, поскольку здесь постоянно проводится научная работа по селекции новых видов и адаптации растений, завезенных из других стран.

Cúlra Stairiúil

История ботанических садов восходит к середине XIX века, когда вскоре после основания Мельбурна решено было создать местную ботаническую коллекцию. Болотистые берега реки Ярра подошли для этого лучше всего. Первоначально здесь были не сады, а гербарий, но тогдашний директор Гилфойл кардинально изменил облик сада, засадив его множеством растений тропического и умеренного поясов.

Что представляет собой Королевский ботанический сад в Мельбурне?

Филиал ботанического сада находится в пригороде Кранбурн, что в 45 км к юго-западу от Мельбурна. Его площадь составляет 363 га, а специализацией является выращивание преимущественно местных растений в секции Австралийский Сад, работающей с 2006 года и удостоенной множества ботанических наград.

Непосредственно в городе ботанические сады расположены вблизи Парков Отдыха. В эту группу входят Сады Королевы Виктории, Александра-гарденз и Кингз Домэйн. Территория полностью облагорожена еще с 1873 года, когда здесь появились первые озера, дорожки и лужайки. На лужайке Tennyson можно увидеть несколько 120-летних вязов.

Сегодня в ботаническом саду открыты несколько выставок, соответствующих большинству географических районов планеты: Южнокитайские Сады, Новозеландская Коллекция, Калифорнийский Сад, Австралийские Сады, Тропические Джунгли, Аллеи Роз, Сад Суккулентов и многое другое. Здесь так же уютно, как в живой природе, чувствуют себя папоротники, дубы, эвкалипты, камелии, розы, различные виды суккулентов и кактусов и множество других представителей мирового растительного царства.

Одним из центральных экспонатов коллекции является Дерево отделения – эвкалипт приречный, возраст которого достигает 300 лет. Именно под ним некогда штат Виктория был объявлен автономной от Великобритании колонией. Однако в августе 2010 года дерево серьезно повредили вандалы, поэтому его судьба находится под вопросом. В Королевских ботанических садах можно встретить немало представителей местной фауны, среди которых летучие мыши, кукабарры, какаду, черные лебеди, макомако (птицы-колокольчики).

Деятельность Королевских ботанических садов

Благодаря постоянно осуществляемым работам по изучению растений и выявлению их новых видов здесь создан первый Национальный Гербарий штата Виктория. В нем представлены около 1,2 млн экземпляров засушенных представителей царства флоры, а также обширное собрание видеоматериалов, книг и статей по ботанической тематике. Также здесь функционирует Австралийский научно-исследовательский центр городской экологии, в котором особое внимание уделяется наблюдению за растениями, произрастающими в условиях городских экосистем.

Кроме научных исследований, ботанический сад является местом развлекательных прогулок. Здесь устраивают пикники и театрализованные представления, посвященные Уильяму Шекспиру (в январе и феврале, стоимость билетов составляет 30 австралийских долларов), а также проводят свадьбы. При садах также функционирует магазин, где можно приобрести все, связанное с растениями: открытки, картины и произведения искусства, книги, аксессуары для дома и сувениры.

Conas a fháil ann?

Попасть сюда можно как на общественном транспорте , так и на автомобиле. До сада ходит трамвай 8, следующий по Domain Street и Domain Road. Выйти нужно на остановке 21. На авто из южной части города следует ехать по Birdwood Avenue, а с севера – по Dallas Brooks Dr. Вход в сады бесплатный. Посетить их с ноября по март можно с 7.30 до 20.30, в апреле, сентябре и октябре – с 7.30 до 18.00, а с мая по август – с 7.30 до 17.30.

Запрещено наносить повреждения растениям, а также фотографировать либо снимать видео без разрешения администрации парка.